论坛广播台
广播台右侧结束
QQ群

主题: 关于召开陆川县生活垃圾焚烧发电项目 环境影响评价公众座谈会的通知

  • 永森
楼主回复
  • 阅读:19396
  • 回复:6
  • 发表于:2020/10/27 11:54:12
  1. 楼主
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转陆川社区。

立即注册。已有帐号? 登录或使用QQ登录微信登录新浪微博登录

关于召开陆川县生活垃圾焚烧发电项目

环境影响评价公众座谈会的通知



为保障陆川县生活垃圾焚烧发电项目可能受影响公众的环境保护知情权、参与权、表达权和监督权,兹定于2020111日召开陆川县生活垃圾焚烧发电项目环境影响评价公众座谈会,诚挚邀请相关人员参会。现将有关事项通知如下:

一、会议时间:20201119:00-11:00

二、会议地点:米场镇政府。

三、会议主题:介绍项目概况,说明建设可能会产生的环境影响及污染防治措施,并征求公众意见和建议(环保相关)。

四、座谈会可以报名参会的公众范围:

1)项目厂界外3km范围内的公民、法人和其他组织;

2其他关心项目环境影响评价的相关人员

五、报名办法:

1)报名邮箱: 461134530@163.com

2)报名电话:0771-5699450

3)注意事项:电话或邮件报名时,均请提供您的姓名、性别、年龄、身份证号、联系电话、邮箱、职业、受教育水平、经常居住地址等信息。

4)相关保证:建设单位对公众提交的相关个人信息,保证不用于环境影响评价公众参与之外的用途,未经报名人允许,报名人个人信息等相关权利不得公开,法律法规另有规定的除外。

六、报名起止时间:20201027日至2020111

七、报名入选名单确定

地州镇政府按照《环境影响评价公众参与办法》综合考虑地域、职业、受教育水平、受建设项目影响程度等因素,选取参加会议的公众代表,并在会议召开前1日电话通知被选定代表

八、特殊事项提醒:

  公众提出的涉及征地拆迁、财产、就业等与建设项目环境影响评价无关的意见或者诉求,不属于本项目环境影响评价公众参与的内容。公众可以依法另行向其他有关主管部门反映。

九、座谈会纪要公布

  公众座谈会结束后5个工作日内,通过网络平台向社会公开座谈会纪要。 

 



陆川润电环保有限公司

20201027

  
  • 永森
楼主回复
  • 发表于:2020/11/9 11:10:02
  1. 沙发
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者

陆川县生活垃圾焚烧发电项目工程

环境影响评价第一次公示



一、建设项目基本情况

项目名称:陆川县生活垃圾焚烧发电项目工程

项目性质:新建

建设地点:玉林市陆川县境内

建设规模:垃圾焚烧厂处理能力:配置1条600t/d垃圾焚烧生产线+1台15MW汽轮机(配15MW发电机)。其中子项:主厂房、综合泵房冷却塔、地磅房及地磅、门卫房、综合楼、污水处理站、飞灰暂存仓库、危废暂存间等。项目全部建成后生产线每年开工333天;三班制,每班8小时;设备每年有效工作8000小时。

二、建设单位基本情况

单位名称:陆川润电环保有限公司

地址:玉林市陆川县米场镇米场村

联系人:张中波    电话:17722357999

三、环境影响报告书编制单位基本情况

单位名称:广西泰能工程咨询有限公司

地址:广西南宁市建政路10号

联系人:陈工    电话:0771-5699450

邮箱:475600805@qq.com

四、公众意见表的网络链接,见附件1。

五、提交公众意见表的方式和途径

公众可以在公众参与信息公布后,下载并填写公众意见表,以信函、传真、电子邮件或者按照有关公告要求的其他方式,向建设单位或者其委托的环境影响评价机构提交书面意见,在环境影响报告书征求意见稿编制过程中,公众均可向建设单位提出与环境影响评价相关的意见。

 

陆川润电环保有限公司

2020年10月19日

  
  • 永森
楼主回复
  • 发表于:2020/11/9 17:38:17
  1. 板凳
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者

陆川县生活垃圾焚烧发电项目环境影响评价

第二次公示



 

目前《陆川县生活垃圾焚烧发电项目环境影响报告书(征求意见稿)》已由环评单位编制完成。依据《环境影响评价公众参与办法》的要求,建设单位应当进行项目环境影响报告书(征求意见稿)》公示,并依法听取环境影响评价范围内的公民、法人和其他组织意见。

一、建设项目的名称及概要

1、建设项目名称:陆川县生活垃圾焚烧发电项目

2、建设项目概况:陆川县生活垃圾焚烧发电项目拟选厂址位于陆川县生活垃圾填埋场内。项目年处理生活垃圾21.9万t,服务范围包含陆川县城区及乡镇。主要建设内容包括1条600t/d的垃圾焚烧生产线,装机容量15MW,并配套建设相应的环保设施,如烟气净化系统、渗滤液处理站等。

二、征求公众意见的对象及主要事项

对象:项目所在地周边受影响的居民、单位。

主要事项:① 公众对拟建项目的主要态度;② 认为现有的主要环境问题;③ 项目施工期及建成运行后主要的环境影响;④ 希望以何方式减缓项目产生的废水、废气、固废、噪声等环境影响;⑤ 其它建议和要求等。

三、公众查询报告书的方式和途径:

陆川县生活垃圾焚烧发电项目环境影响报告书(征求意见稿)电子版可在环评单位广西泰能工程咨询有限公司网站项目公示页下载查阅;如需查阅纸质版,请联系环评单位。

四、公众提出意见的方式和途径:

公众可以在征求意见稿公布后,下载并填写公众意见表,以信函、传真、电子邮件等方式,向建设单位或者其委托的环境影响评价机构提交书面意见。

1.公众意见表和征求意见稿链接:见环评单位网站项目公示页。

2.以电话、信函或传真等方式向建设单位或环评机构反馈书面意见。

五、公众提出意见的起止时间:公示之日起10个工作日内(2020年10月31日——2020年11月13日)。
六、联系方式

建设单位:陆川润电环保有限公司

联系人:郑工  18607106082

环评单位:广西泰能工程咨询有限公司

联系人:韦工  0771-5699451       

                                                          

                                    陆川润电环保有限公司

                                                                                   2020年11月2日

  
  • 晓桂哥(此号不在回信息)
  • 发表于:2020/12/28 9:14:54
  1. 6楼
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
很好的民生工程,希望陆川强大起来
  
二维码

下载APP 随时随地回帖

你需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 QQ登陆 微信登陆 新浪微博登陆
加入签名
Ctrl + Enter 快速发布